Амор
Амор – фикрайтерка для себя, контентщик для других. Любит: мужа, читателей и своего кота. .
Фанфикшн — жанр любительских художественных текстов (они называются фанфики), написанных либо на основе уже существующих произведений (романов, сериалов, компьютерных игр), либо о жизни реальных людей (медийных личностей, актеров, музыкантов, спортсменов). Фанфики конструируют альтернативные сюжеты в рамках уже существующих историй и миров, трактуя их вольно или очень вольно.
Гет, слэш и фемслэш – три направления романтических фанфиков. Гет обозначает отношения между женщиной и мужчиной. Слэш – между мужчинами, а фемслэш – между женщинами.
Шипперинг — выстраивание романтических и сексуальных отношений между персонажами, которые не имеют таковых в каноне.
Канон — оригинальное произведение, по мотивам которого создаются фанфики.
Фикрайтер — автор фанфиков.
«Фикбук» — популярный русскоязычный сайт фанфикшна, оригинальной прозы, поэзии и публицистики. На нем можно бесплатно как читать, так и выкладывать произведения.
Пейринг (от англ. pairing) – объединение героев в пару. Названия пейринга составляется путём соединения имён или фамилий героев. Например, драрри – от имён Драко и Гарри.
Джен — поджанр, для которого романтические или сексуальные отношения в принципе не важны, и поэтому они либо не описаны вовсе, либо не играют существенной роли для сюжета.
Ориджинал – это оригинальное онлайн-произведение, написанное без заимствования героев и сюжета из других произведений. По сути ориджиналами можно назвать фанфики, не принадлежащие ни к одному фандому.
В студенчестве Амор начала писать свои истории, но считает эту часть своей жизни постыдной, на вопрос «почему» отвечает «перекукурузит». Пишет половину своей жизни, в 2013-м году её затаскивают на фандомную битву в Diary, где и случается первый фанфик. Прошло десять лет, теперь работ написано больше сотни.
Они собирались в местном форуме по Гарри Поттеру, общались между собой и все вперемешку: ролевики, художники, фикрайтеры, косплейщики. Потом осмелели, обнаглели и начали устраивать кругосветки и создавать в парках тематические игры.
В девятом классе Амор, как и все, увлекалась Гарри Поттером. Выходила седьмая книга, и в поисках перевода не всегда было понятно, что оригинал, а что пока еще неизученные ею фанфики. Интернет в 2007-м был другим: файлообменники, аська, тематические форумы и все это обычно было не глобально, а внутри какого-то города. город Амор не был исключением.
Поэтому фикрайтерка не стремится опубликовать свои работы, знает, что легко может сделать из них ориджиналы, но не делает, цепляют визуальные образы, какие-то куски канона, про которые хочется что-то да рассказать. Тем более в некоторых оригинальных сюжетах дыр полно, и только фикрайтерам по силам эти дыры досками забить.
У Амор нет в целях словить хайпа, её цель — рассказать историю, даже скорее для самой себя. Последний текст она не выкладывала в процессе, а писала в стол, потому что именно ей, как создательнице был интересен этот сюжет и история. Творчество для Амор больше про неё саму, а только потом про публику.
Амор любит, когда её герои не подвешены в вакууме, не завязаны на самих себе, а окружены друзьями или любовью, так близко для неё и читателей: человеку нужен человек. Также она не понимает фанфики, состоящие только из любовной линии, поэтому у фикрайтерки есть приключенческий или детективный сюжет, уж очень много детективов она перечитала.
Но издаваться Амор не хочет принципиально, никакой монетизации, никаких донатов. Современное издательское дело — это очень серьёзная цензура, и она не готова к тому, чтобы кто-то пришёл и перерезал текст так, как ему будет угодно. Корректура или редактура для неё возможны, но убирать отрывки, закрашивать их чёрными полосками — нет.

Тексты для фикрайтерки — способ уйти от реальности. Это не про сбежать и укрыться головой в песке, это про выражение невыразимого, что так хочется проорать в лицо окружающим людям. Сейчас Амор живёт спокойную взрослую жизнь, всё в ней хорошо, именно внутри её безопасного круга, и нет нужды кричать на кого-нибудь извне, да и на кота с мужем орать не хочется.
Сейчас с экрана Аморовского ноутбука на нее укоризненно смотрят сто черновиков, ждут пока она к ним приступит. Но в самых ближайших планах всё-таки дописать текст, начатый еще прошлым летом. Дело в том, что последнюю пару лет ей очень сложно писать. Амор пытается устраивать себе отпуск, но, сами того не замечая, пальцы тянутся к клавиатуре и начинают яростно по ней колотить.
Все окружение Амор — фандомное, есть коллеги с работы, но вот друзья все в каких-то фандомах: кто-то в корейцах, кто-то в китайцах. Даже муж у фикрайтерки выращен фандомами, так что за ужином в их маленькой семье по обыкновению можно обсудить новый сюжет и пейринг на Фикбуке.
ДРУГИЕ ИСТОРИИ
Made on
Tilda